#César2014 : mes pronostics pour la 39ème cérémonie !

cesaraffiche2014

Capture d’écran 2014-02-24 à 21.57.51
Et oui, ce vendredi 28 février à partir de 19h20, c’est déjà la 39ème NUIT DES #CESAR2014

TV : diffusion en direct, en clair et en exclu du CANAL+
WEBhttp://www.canalplus.fr/

GUESTS : Antoine de Caunes et Cécile de France comme maîtres de cérémonie et François Cluzet pour Président.

Bandes-annonces des films nommés pour le prix de « Meilleur Film » :

Breaking news : Deux hommages prévus aux César 2014 à Patrice Chéreau (décédé en 2013) et à Henri Langlois (pour son centenaire).

Mes pronostics

Meilleur Film:
9 mois ferme
L’Inconnu du lac
Jimmy P
VAINQUEUR > Les Garçons et Guillaume à table!
Le Passé
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle – Chapitres 1 & 2

Meilleur acteur:
Mathieu Amalric, La Vénus à la Foururre
Michel Bouquet, Renoir
Albert Dupontel, 9 mois ferme
Grégory Gadebois, Mon âme par toi guérie
VAINQUEUR > Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, à table !
Fabrice Luchini, Alceste à Bicyclette
Mads Mikkelsen, Michael Kohlhaas

Meilleure actrice:
Fanny Ardant, Les Beaux Jours
Bérénice Béjo, Le Passé
Catherine Deneuve, Elle s’en va
Sara Forestier, Suzanne
VAINQUEUR > Sandrine Kiberlain, 9 mois ferme
Emmanuelle Seigner, La Vénus à la Fourrure
Léa Seydoux, la Vie d’Adèle

Meilleur espoir Féminin:
Lou de Laâge, Jappeloup
Pauline Etienne, La Religieuse
VAINQUEUR > Adèle Exarchopoulos, La vie d’Adèle
Golshifteh Farahani, Syngué sabour – Pierre de patience
Marine Vacth, Jeune & Jolie

Meilleur espoir Masculin:
Paul Bartel, Les Petits Princes
VAINQUEUR > Pierre Deladonchamps, L’inconnu du lac
Paul Hamy, Suzanne
Vincent Macaigne, La fille du 14 juillet
Nemo Schiffman, Elle s’en va

Meilleur acteur dans un second rôle:
VAINQUEUR > Niels Arestrup, Quai d’Orsay
Patrick Chesnais, Les Beaux Jours
Patrick d’Assumçao, L’Inconnu du Lac
François Damiens, Suzanne
Olivier Gourmet, Grand Central

Meilleure actrice dans un second rôle:
Marisa Borini, Un Chateau en Italie
Françoise Fabian, Les Garçons et Guillaume, à table !
Julie Gayet, Quai d’Orsay
VAINQUEUR > Adèle Haenel, Suzanne
Géraldine Pailhas, Jeune et Jolie

Meilleur réalisateur:
Albert Dupontel, 9 mois Ferme
Guillaume Gallienne, Les Garçons et Guillaume, à table !
Alain Guiraudie, L’inconnu du lac
Arnaud Desplechin, Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
Asghar Farhadi, Le Passé
VAINQUEUR > Roman Polanski, La Vénus à la Foururre
Abdellatif Kechiche, La Vie d’Adèle

Meilleur film Etranger:
Blancanieves de Pablo Berger
Blue Jasmine de Woody Allen
Django Unchained de Quentin Tarantino
La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino
Gravity de Alfonso Cuarón
VAINQUEUR > Alabama Monroe de Felix Van Groeningen
Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Meilleur scénario original:
VAINQUEUR > 9 mois ferme
Alceste à bicyclette
L’inconnu du Lac
Le Passé
Suzanne

Meilleure adaptation:
Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des Plaines)
VAINQUEUR > Les Garçons et Guillaume, à table !
Quai d’Orsay
La Vénus à la Fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleur film documentaire:
Comment j’ai détesté les maths
Le dernier des injustes
Il était une forêt
La maison de la radio
VAINQUEUR > Sur le chemin de l’école

Meilleurs décors:
VAINQUEUR > L’Ecume des Jours
L’incroyable voyage de T.S Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
Renoir

Meilleurs costumes:
L’Ecume des Jours
L’extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
Les Garçons et Guillaume, à table !
Michael Kohlhaas
VAINQUEUR > Renoir

Meilleure photographie:
VAINQUEUR > L’incroyable voyage de T.S Spivet
L’inconnu du Lac
Michael Kohlhaas
Renoir
La Vie d’Adèle

Meilleur montage:
9 mois ferme
L’Inconnu du lac
Le Passé
VAINQUEUR > Les Garçons et Guillaume, à table !
La vie d’Adèle

Meilleur son:
Les garçons et Guillaume, à table !
L’inconnu du lac
VAINQUEUR >Michael Kohlhaas
La Vénus à la fourrure
La Vie d’Adèle

Meilleure musique:
Alceste à bicyclette
Casse-tête chinois
L’Ecume des Jours
VAINQUEUR >Michael Kohlhaas
La Vénus à la Fourrure

Meilleur premier film:
La Bataille de Solférino
La Cage dorée
En solitaire
La fille du 14 juillet
VAINQUEUR >Les Garçons et Guillaume, à table !

Meilleur film d’animation:
Aya de Yopougon
VAINQUEUR >Loulou l’Incroyable Secret
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Meilleur court métrage:
VAINQUEUR > Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
Bambi, de Sébastien Lifshitz
La fugue, de Jean-Bernard Marlin
Les Lézards, de Vincent Mariette
Marseille la nuit, de Marie Monge

Film d’animation de court métrage:
Lettres de Femmes
VAINQUEUR > Mademoiselle Kiki et les Montparnos

Rendez-vous vendredi pour les récompenses !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *